Температура пара, поступающего в турбину, 227 градусов, а температура холодильника 30 градусов.

Определите КПД турбины и колличество теплоты, получаемой от нагревателя каждую секунду, если за это же время бесполезно теряется 12 кДж энергии.

Ответы на вопрос

Отвечает Смолина Кристина.

Тн=227+273 =500 К

Тх=30+273=303 К

КПД=(Тн-Тх)/Тн=(500-303)/500=0,394= 39.4 %

 

Qх=12кДж=12000 Дж

 КПД=1-Qх/Qн

0,394=1-12000/Qн

Qн=12000/(1-0,394)=19801,9801980198 =19802 Дж= 19.8 кДж