Помогите пожалуйста!!!!!! срочно!!!!!!! луч света падает на границу раздела двух сред

воздух-стекло. отраженный от плоскости поверхности стекла луч и преломленный луч образует между собой прямой угол. Вычислите угол преломления луча. Скорость света в стекле равна 2*10^8 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевников Эдик.
Показатель преломления n=c/V=3*10^8/2*10^8=1,5
sina/sinb=n
Угол падения равен углу отражения и равен а
По условию задачи 180=a+90+b
b=90-a
sin(90-a)=cosa    sina/cosa=n
n=tga  tga=1,5
a=arctg(1,5)=56 градусов
b=90-56=34 градуса