на поверхности жидкости находится прямая проволока длиной 6 см. По одну сторону от проволоки чистая

вода , по другую мыльный раствор . На сколько отличаются силы поверхностного натяжения, действующие на проволоку с двух сторон? А) на 0,55 мН Б) на 2 мН В) на 2,4 мН Г) на 4,4 мН

Ответы на вопрос

Отвечает Марчук Максим.

очень не уверен в решении, но может быть:

F=o*l где F- силы поверхностного натяжения  o-поверхностное натяжение  l- длина

F1=o1*l = 72.86*10^-3 * 6*10^-2 (72.86*10^-3  - поверхностное натяжение воды)

F1=437*10^-5 H

 

F2=o2*l = 40 *10^-3 * 6*10^-2 (40*10^-3  - поверхностное натяжение мыльного р-ра)

F2=240*10^-5 H

 

дельтаF= F1-F2 = (437-240)*10^-5 H = 197*10^-5 H =1.97*10^-3 H =1.97 мН

 

приблизительно 2 мН Извини, если неправильно))