В баллон объёмом 30 м^3 впустили 5 м^3водорода, находящегося под давлением 6*10^5 Па, и 15 м^3

кислорода испытывающего давление 4*10^5 Па. Под каким давлением находится смесь этих газов в баллоне? Процесс изотермический.

Ответы на вопрос

Отвечает Курганова Диана.

Vo=30 м3     p1=6*10^5 Па   V1=5 м3      V2=15 м3     p2=4*10^5 Па   p=?
===
По закону Дальтона
p=p1'+p2'
p1*V1=p1'*Vo ---->  p1'=p1*V1/Vo
p2*V2=p2'*Vo ---->  p2'=p2*V2/Vo
p=(p1*V1+p2*V2)/Vo=(6*5+4*15)*10^5/30=3*10^5 Па
=========================================