Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде с поршнем равна 40℅.Какой станет относительная

влажность , если объём сосуда за счет движения поршня при неизменной температуре уменьшить в 3 раза

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Анна.

Φ=40%
V1=3*V2
p2/p1=V1/V=3
φ=p/pн*100%
При увеличении давления влажность повышается, она должна быть 120%, но она не должна превышать 100%. Избыток пара конденсируется. Ответ φ=100%
============================================