Пожалуйста решите задачу !!!Цилиндр изготовленный из алюминия , имеет высоту 8,9 см . Какую высоту

должен иметь медный цилиндр таково же диаметра , чтобы он оказывал на стол такое же давление.

Ответы на вопрос

Отвечает Шоль Анна.
Привет
P=F/S - давление на поверхность
в нашем случае F=mg
Т.к. площадь которой цилиндры давят на стол одинакова S1=S2
то для того чтобы два цилиндра давили с одинаковой силой, необходимо чтобы из масса была одинакова (F=m*g*s)
Формула массы m=p*V
Объем цилиндра находим по формуле V=Sо*H . Но так как So одинаковые то при сравнени учитываем только высоту
Плотность аллюминия 2700 кг\м^3
Плотность меди 8960кг\м^3
p1*V1=p2*V2
2700*0.089м=8960*V2
240,3=8960*V2
V2=240,3/8960
V2=0,026м
Т.к площади цилиндров одинаковые то V=H 
Значит высота 2го цилиндра H=2.6см