Груз массой 400 г совершает колебания на пружине жесткостью 40 Н/м. С какой скоростью груз будет

проходить положение равновесия при свободных колебаниях, если амплитуда колебаний 1см?

Ответы на вопрос

Отвечает Лесин Богдан.

Дано   k=40 Н/м    A=0,01 м     m=0,4 кг    V- ?
по закону сохранения энергии  k*A^2/2 = m*V^2/2
V=  A^2*√k/m=0,01√40/0,4=0,01*10 =0,1 м/с