Допоможіть ( Потяг за 1 год проїхав 60 км . Потім він проїхав ще 0,5 год зі швидкістю 90км/год . З

якою середньою швідкістю рухався потяг ! (Знаю что должно получится 70 , в конце книжки написано)

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.
Дано: V1=60км\чV2=90км\чT1=1час Т2=0.5 часа
Решение T=T1+T2 =>1+0.5=1.5(Часа) где Т-все время путиS=V*T где S- это путь , V- скорость , T – время отсюда=> Находим путь пройденный на втором участке пути: 90*0,5=45(км) Находим общий путь 45+60=105 (км) И теперь  общий путь на общее время 105/1,5=70км\ч 

Тебе допоміг зрозуміти перекладач