Длина электромагнитной волны в воздухе равна 0.6мкм. Чему равна частота колебаний вектора

напряжности электрического поля в этой волне? Скорость распространения электромагнитных волн с=3х10в 8 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Аня.

Частота колебаний (ню) связана с его длиной (лямбда) как

(ню) =с/(лямбда) = 3*10^(8)/0,6*10^(-6) = 5*10^(14) Гц = 500 ТГц (терагерц)

где с = 300 000 км/с = 300 000 000 м/с = 3*10^(8) м/с (скорость света)

(лямбда) = 0,6 мкм = 0,6*10^(-6) м