Резистор сопротивление R=100 Ом и два паралельно подключенных конденсатора емкостью С=40мкф

соеденены последовательно и подключены к источнику с максимальным напряжение Um=220 В и частотой V=50 Гц. Определите тепловую мощность, выделяемую в резисторе

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Ксюша.
Приняв ,будто в цепи стоит только резистор найдём ток I=U/R=220/100=2.2a
зная активный ток найдём ёмкостноё сопротивление Хс=Uc/I=220/2.2=100ом
откуда С=1/2пfXc= 1/2п*50*100=3.18*10-5  это 32мкф,через них уже пройдёт 2.2а , а через 80мкф может пройти и больше, если в цепи не будет ограничений.. а значит что ток в 2.2а упадёт на сопротивлении и выделит на нём все220в, конденсатор будет только перезаряжаться.  Поэтому мощность на резисторе будет:   Р=I2*R=2.2 в квадрате*100=484вт