Определить количество теплоты Q , которое надо сообщить кислороду объемом V = 50 л при его

изохорном нагревании, чтобы давление газа повысилось на ΔP = 0,5 МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Сосновская Юля.
V=50*10^-3 м3    Δp=0.5*10^6 Па   i=5 (O2)   Q=?
===
V=const
Q=ΔU=(i/2)*p2*V-(i/2)*p1*V=(5/2)*Δp*V=5*0.5*10^6*50*10^-3/2=62.5*10^3 Дж  (62,5 кДж)
======================