Хоккеист бросает шайбу по льду в борт, находящийся на расстоянии 10 м. После удара(абсолютно

упругого) шайбы о борт она возвращается в точку бросания и останавливается. Найти начальную скорость бросания шайбы если коэффициент трения шайбы о лоед равен 0,01

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Андрей.

При ударе клюшкой шайба приобретает запас кинетической энергии, равной (m*v^2)/2.

Учитывая то, что удар абсолютно упругий и шайба возвратилась с нулевой скоростью, мы можем догадаться, что весь запас кинетической энергии тратится на преодоление силы трения, равной Fтр=y*m*g. Поэтому:

(m*v^2) / 2=y*m*g*2S

v^2=4yS=0.4

v=0.6м.сек

   Ответ: 0.6 м/сек