Пружина динамометра под действием силы 4 Н удлинилась на 5 мм. Определите массу груза, под

действием которого эта пружина удлиняется на 16 мм.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Никита.

Находим жесткость пружины:  k=F1/x1 = 4/0,005 = 800
Находим новую силу F2=k*x2 = 800*0,016 =12,8
Находим массу:  m=F2/g=12,8/10=1,28 кг