№ 1 Сохрониться ли с течением времени равновесие если на одну чашку весов поставить тарелку с

горячей водой.а на дргую уравновешивающие ее гири №2Какое количество теплоты необходимо что бы расплавить 5 кг меди взятой при температуре 85 градусов. Умоляю номер №2 подробно написать ,отвас зависит моя жизнь

Ответы на вопрос

Отвечает Шатохина Карина.

Сохраниться ли с течением времени равновесие если на одну чашку весов поставить тарелку с горячей водой.а на другую  уравновешивающие ее гири            

  Не сохранится. Часть горячей воды довольно быстро испарится и вода потеряет в массе достаточно, что бы весы почувствовали разницу. Гиря перетянет.

Какое количество  теплоты необходимо что бы расплавить 5 кг меди взятой при температуре 85 градусов.

Необходимо количество теплоты для нагрева до температуры  плавления t₂ = 1085⁰, а затем до расплавления. Удельная теплота плавления меди λ = 2,1*10⁵ Дж/кг, а удельная теплоемкость меди

с = 385 Дж/кг*⁰С

Q = Q₁ + Q₂ = cm(t₂ - t₁) + λm = 385 *5*300 + 2,1-10⁵*5 = 570000 +1050000 = 1620000 Дж = 1,62 * 10⁶ Дж