Поднимая с помощью подвижного и неподвижного блоков ящик массой 18 кг на высоту 5 м, вытянули часть

каната длиной 10 м. При этом действовали силой F = 100 Н. Каков КПД этой системы блоков?

Ответы на вопрос

Отвечает Резниченко Максим.
Невозможно поднять на 5 метров, вытянув 10 см веревки.
Вытянули 10 МЕТРОВ веревки.
И тогда Aз = 100*10 = 1000 Дж. КПД = 900/1000 = 0.9 = 90%.