. Какова скорость движения Луны по орбите вокруг Земли? Среднее расстояние от Луны до Земли

составляет 384 000 км. Масса Земли равна 6 · 1024 кг. А. А. 4 км/с. Б. 5 км/с. В. 1 км/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинко Анастасия.

Решение: при движении Луны по круговой орбите вокруг Земли центростремительное ускорение ей сообщает сила всемирного тяготения. Тогда, воспользовавшись вторым законом Ньютона, получим: 
F = ma, 
G*(M*m/)r2=ma=(m*υ2)/r 
G*M/r=υ2, 

V=корень из (G*M/r)

Ответ: Вариант в) 1 кг/с.