Тело первый раз свободно падает с высоты 5м, второй раз скользит без терния по наклонной плоскости

длиной 10м с той же высоты. Найдите отношения скоростей тела и времени его движения в первом и втором случаях.

Ответы на вопрос

Отвечает Долженко Кирилл.
При падении с высоты V1=sqrt(2*g*h)
При скатывании без трения потенциальная энергия m*gh переходит в кинетическую m*V^2/2 без потерь.
m*g*h=m*V^2/2    V2=sqrt(2*g*h)
V1/V2=1   V1=V2