Встановлений у Санкт-Петербурзі маятник Фуко, має довжину 98м . На який кут повернеться площина

коливань маятника за час 10хв ? Географічна широта Санкт-Петербурга 0 60 .

Ответы на вопрос

Отвечает Саблина Лиза.
Непонятно, за 1 час???
T=15 градусов*[email protected]=15*sin60=15*0,866=13 градусов
Отвечает Рязанцева Рада.
Известно, что на широте φ плоскость колебаний маятника поворачивается за время t=1 час на  15°·sinφ.
Тогда за время t=10 минут ( 10 хв)  10 мин =1/6 часа плоскость колебаний маятника повернётся (вернее кажется поворачивающейся)
 на (15⁰ · sin 60°)/ 6 =5√3/4 =2,17°
Кстати, этот маятник сняли в 1986 году!