Как измениться максимальное напряжение при кручении если крутящий момент увеличиться в 4 раза а

диаметр вала увеличиться вдвое ? Ответы: (Ответ обьяснить, без обьяснения ответа сообщаю модераторм об удалении) 1) Уменьшиться в 2 раза 2) Увеличиться в 2 раза 3) Уменьшиться в 4 раза 4) Увеличиться в 8 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Бердников Андрей.
Максимальное напряжение при кручении прямо пропорционально крутящему моменту и обратно пропорционально диаметру в кубе:
имеем 4/2^3=1/2
Вывод: уменьшится в 2 раза.
Отвечает Шилов Даниил.
Для сплошного вала максимальное напряжение
τmax1=Mкр/(0,2*D³)
τmax2=4*Mкр/(0.2*(2*D)³)=τmax1/2
Уменьшится в 2 раза
Ответ 1)
=========================