Брусок весом 110Н движется равномерно по горизонтальной поверхности под действием силы 50Н,

направленной под углом 53гр веерх от горизонтальной поверхности. каков коэффициент трения? sin53=0.8 cos53=0.6 СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Даша.
Дано
F =50 Н
P =110H
<a =53 Град
найти
k
решение
равномерное движение
равнодействующая сил =0
0 = Fx - Fтр = F*cos<a - k(P -Fy)=F*cos<a - k(P -F*sin<a)
k(P -F*sin<a) =F*cos<a
k = F*cos<a / (P -F*sin<a) =
  = 50*cos53 / (110 -50*sin53) =50*0.6 /(110 -50*0.8)=0.428 = 0.43 = 0.4