30БАЛЛОВ Определите жесткость стального троса площадью сечения 10 см^2 и длиной 15 м. Определите

абсолютное и относительное удлинение троса,если на него подвесить груз массой 2 тонны. Значение модуля Юнга для стали возьмите из таблицы.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернявская Мария.
K=E*S/L0=210*10^9*10*10^-4/15=14*10^6 Н/м
dL=m*g/k=2*10^3*10/14*10^6=0,14*10^-3 м
e=dL/L0=0,14*10^-3/15=9*10^-6