Стальная деталь массой 20кг падает на плиту с высоты 4м. На сколько градусов нагреется при

ударе,если 60% энергии,которую она имела при падении,пошло на ее нагревание. Если можно,то решите со всеми разъяснениями. Заранее спасибо!))

Ответы на вопрос

Отвечает Очеретный Иван.
E=mgh= 20*4*10=800 Дж
Q=0.6E
Q=0.6*800=480 Дж
Q=cmΔt => Δt=Q/cm

c- удельная теплоемкость  детали, это величина табличная (и если не ошибаюсь)  = = 500 Дж/(кг * °C)
Δt=480/500*20 ≈ 0.05 градусов

Ответ нагрелось на 0,05 градусов