1. В каком диапазоне длин волн может работать радиоприемник, в котором индуктивность может

изменяться от 0.1 до 10 мкГн, а емкость – от 50 до 5000 пФ? 2. Один из радиопередатчиков, установленных на первом космическом корабле «Восток», работал на частоте 20 мГц. Найти период и длину волны радиопередатчика.

Ответы на вопрос

Отвечает Ружицкая Диана.
Длина волны λ=Т*с    ⇒  λ=с*2*π*√L*C
c=3*10^8
λ1=0.1*10^-6
C=50*10^-12
подставляем и находим λ=4,2 м
LC увеличилось в √10000=100 раз
λ2=420 м
2)
T=1/частоту=1/20*10^6=5*10^-8 c  где С=3*10^8
Длина волны  λ=С/частота=3*10^8/20*10^6=15м