вагон массой m=30т движется со скоростью v=2м/с по запасному пути железной дороги к упору в его

конце. Упор снабжен двумя одинаковыми пружинами с жесткостью k=2,4×10⁵Н/м каждая. Определите максимальное сжатие пружин, когда они останавливают вагон.

Ответы на вопрос

Отвечает Кайстро Галина.

при движении вагона его кинетическая энергия в момент удара с уопром переходит в потенциальную энергию сжатой пружины, т.е mv^2/2=kx^2/2, так как не сказано как соеденены пружины( при параллельном соед. Кобщ=k1+k2+...kn, при послед соед. 1/Кобщ=1/к1+1/к2 +...1/ kn тогда зная все величины можно выразить x.

домножим обе части уравнения на 2. и выразим x

х=√mv^2/Кобщ =v√m/K