Тело, имеющее форму куба с ребром 1 м, плавает в воде, причем глубина погружения нижней грани равна

25 см. После того как на тело положили камень, объем которого 10 дм3, глубина погружения нижней грани увеличилась на 2 см. Определите плотность тела и плотность камня.

Ответы на вопрос

Отвечает Гринченко Софья.
I)  m_{cube} *g=ro_{water} *g*ΔV '
II)(m_{cube}+ m_{stoun} )*g=ro_{water} *g*ΔV ''
Разделим II на I:
 \frac{m_{cube}+ m_{stoun}}{m_{cube}} = \frac{V ''}{V' }
 \frac{ro_{stoun}}{ro_{cube}} = \frac{V ''}{V' } - 1
 \frac{ro_{stoun}}{ro_{cube}} =8
 ro_{stoun} =8*ro_{cube}
Подставим в II:
( ro_{cube} * V_{cube} +8* ro_{cube} * V_{stoun} )= ro_{water} *ΔV ''
1,08* ro_{cube} =270
 ro_{cube} = 250  \frac{kg}{m^{3}}
 ro_{stoun} = 8* ro_{cube} = 2000  \frac{kg}{m^{3}}