Шарик массой 100 г подвесили к нити длиной 90 см, отклонили от положения равновесия и отпустили.

Положение равновесия шарик проходит со скоростью 3 м/c. Чему равна сила натяжения нити (в Н) в этом положении?

Ответы на вопрос

Отвечает Комышев Артём.

В нижней части на шарик действуют сила тяжести и центробежная сила. Обе силы совпадают по направлению. А сила натяжения уравновешиваеи эти обе силы

Fнат=P+Fцб=m*g+m*V^2/R=

=0,1*10+0,1*9/0,9=2[Н]