Задача по физике.Решить используя закона Архимеда,выталкивающая сила.Медный кубик с гранью длиной

10 см подвешен на нити и погружен в воду.Какая часть кубика выступает над водой,если сила натяжения нити равна 81 H? Помогите решить плес оч надо.Мне сказали задача очень легкая но я не могу решить!Помогите!Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Янкевич Даниил.
Дано
а=10см=0,1м
ρм=8900кг/м³ (плотность меди)
ρв=1000кг/м³ (плотность воды)
F=81H
Найти
H

Объём кубика Vм=a³
Вес кубика в воздухе Fт=mм*g=ρм*Vм*g=ρм*g*a³
если нижняя грань кубика погружена в воду на глубину h, то объем вытесненной кубиком воды Vв=a²*h, а сила Архимеда Fa=mв*g=ρв*Vв*g=ρв*а²*h*g
F=Fт-Fa
F= ρм*g*a³ - ρв*а²*h*g= =g*a²( ρм*a- ρв*h)
ρм*a- ρв*h = F/( g*a²)
ρв*h = ρм*a - F /( g*a²)
h=( ρм*a - F /( g*a²))/ρв
h= ( ρм*a - F /( g*a²))/ρв = ( 8900кг/м³ *0,1м - 81H /( 10 H/кг*0,1²м²))/ 1000кг/м³= ( 890кг/м² - 81 / 0,1 м²/кг)/ 1000кг/м³= ( 890кг/м² - 810кг/м²)/ 1000кг/м³=0,08м
H=а-h=0,1м-0,08м=0,02м=2см