К концам однородного лёгкого стержня длиной 1 м подвешены грузы массами 7кг и 13кг. На каком

расстоянии от середины стержня надо поместить опору,чтобы он находился в равновесии?A 0,1 мБ 0,15 мВ 0,3 мГ 0,35

Ответы на вопрос

Отвечает Садриев Инсаф.

Ответ Б. Если взять за х расстояние от опоры до груза в 13кг, то получится 13*x = 7 * (1 - x) => 13*x+ 7*x = 7 =>x=7/20=0.35м и т.к. нам нужно найти расстояние от середины стержня до опоры, то просто из 0,5м - 0,35м = 0,15 м