Ведро с песком поднимают при помощи неподвижного блока на высоту 10 м, действуя на веревку силой

250 Н. Определите массу ведра, если КПД установки 98%.

Ответы на вопрос

Отвечает Крупеня Даша.
Полезная работа:
Aпол = m*g*H

Совершенная работа:
Aсов = F*H

КПД установки:
КПД = Апол*100% / Aсов
или
0.98 = m*g*H / (F*H) 

Отсюда:

m = 0,98*250/10 = 24,5 кг

(Конечно, высота здесь не причем... Можно было рассуждать так:
m₀ = F/g = 250/10 = 25 кг, если бы КПД был 100%. Но это не так, 
поэтому масса, конечно, меньше:
m=0.98*25 = 24,5 кг)