Металлический проводник, согнутый под углом 90°, помещен в однородное магнитное поле индукцией В =

0,4 Тл. Перемычка АВ, скользящая по проводнику со скоростью υ = 0,5 м/с, в момент времени t прохо­дит вершину угла в направлении биссектрисы. Опре­делите направление и силу тока, протекающего по пе­ремычке. Сопротивление единицы длины проводника R1 = 1,4 Ом/м. Сопротивлением перемычки можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ключников Сергей.
Задело:
ЭДС индукции в движущемся проводнике:

ЭДС = B*L*V*sin α
Сила тока :

I = ЭДС / R - где R - сопротивление проводника длиной L
имеем:

I = B*L*V*sin α / R

Но по условию:
R = R1 * L, и тогда:

I =  B*V*sin α / R1

Подставляем:
I = 0,4*0,5*sin 45° / 1,4 ≈ 0,05 A
Ток направлен по проводнику под углом 45° к стороне угла


Отвечает Соколова Марина.
Дано B=0,4 Тл    V=0,5 м/с    R1=1,4 Ом/м     I- ?

в момент времени t   длина перемычки L
Ei=V*B*L     sin90=1

L^2=l^2+l^2
L^2=2*L^2
L=l*√2     l- длина одной стороны изогнутой проволоки
l=L/√2
R=R1*2*l=R1*L*√2
по закону Ома
I=Ei/R=V*B/R1*√2=0,4*0,5/1,4*√2=0,1 А

Ответ I =0,1 А