Чему равна высота цилиндрического бака с нефтью диаметром 5 м, если нефть давит на его боковую

поверхность со средней силой 3,7 MH? Плотность нефти равна 950 кг/ м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Шмакова Женя.
Давление по всей поверхности одинаковое, так что давление на низ равно давлению в бок.
Формула давление столба жидкости
P=p*g*h
Формула давления
P=F/S

Сводим две формулы
F/S=p*g*h
h=F/(S*p*g)
h=4F/(pi*D^2*p*g)
h= 4 * 3.7*10^6 / (3.14*5^2*950*10)
h= 14.8*10^6 / 0.74575*10^6
h= 19.8м

Ответ: Высота = 19,8м