На пути шайбы,скользящей по гладкой горизонтальной поверхности, оказалась пологая горка высотой 10

см.Найдите минимальную скорость шайбы,при которой она преодолевает подъём.

Ответы на вопрос

Отвечает Фрінцко Рома.
0.5*m*V^2=m*g*H
V=sqrt(2*g*H)=sqrt(2*10*0.1)=sqrt2=1.42 м/с- встанет на горке
V(min)>V