Найти длину тени от сваи длиной 3 м,забитой в дно водоема так, что верхний конец сваи находиться

под водой.Угол падения солнечных лучей на поверхность воды равен 30 градусам.Показатель преломления воды принять равным 4/3.ответ выразить в метрах,округлив до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Трофимова Даша.

h=H*tg(b)
sin(a)/sin(b)=n
sin(b)=(sin(a))/n
sin(b)=3/8
tg(arcsin(3/8))=0,405
H=3
h=3*0,405=1,215