Два одинаковы маленьких шарика обладающие зарядами 6*10^-6Кл и -12*10^-6Кл находятся на расстояние

60см друг от друга. Вычеслите силу взаимодействия между зарядами

Ответы на вопрос

Отвечает Данилина Елизавета.
Дано:
q₁ = 6·10⁻⁶ Кл
q₂ = -12·10⁻⁶ Кл
R = 60 см = 0,6 м
Найти: 
F = ?
Решение: 
Сила Кулоновского взаимодействия между двумя зарядами: 
                       F=k\cdot  \frac{q_1\cdot q_2}{R^2}
где  k=9\cdot 10^9 \  \frac{H\cdot {_M}^2}{K{_\Lambda}^2} \ - электрическая постоянная;
Вычислим: 
           F=9\cdot 10^9\cdot  \frac{6\cdot 10^{-6}\cdot (-12\cdot 10^{-6})}{(0,6)^2} =-1,8 \ (H)