Два бесконечно длинных параллельных прямых проводника, токи по которым текут в одном направлении,

находятся на расстоянии 1 м друг от друга. Сила тока в2 А, во втором – 6 А. Точка, в которой индукция магнитного поля равна нулю, удалена от первогопроводника на?

Ответы на вопрос

Отвечает Майоров Ярослав.

по условию и так как токи текут в одном направлении 0=В1-В

тогда В1=В2

индукция в даннойй точке создаваемая первым проводником B1=uoI1/2пr1

вторым с учетом что r2=r-r1 : B2=uoI2/2пr2=uoI2/2п(r-r1)

приравняемuoI1/2пr1= uoI2/2п(r-r1) 

сократим: I1/r1=I2/(r-r1)

получаем I1r-I1r1=I2r1

I1r=r1(I2+I1)

тогда r1=I1r/(I2+I1)=2*1/(2+6)=0.25 м