Два закрепленных заряда q1=1,1*10(-9)Кл и q2=4,4*10(-9)Кл находятся на расстоянии 12 см друг от

друга. Где надо поместить третий заряд, чтобы он находился в равновесии?

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

F1 + F2 = 0

F1 = k*((q*q1)/(x^2))

F2 = -k*((q*q2)/((R - x)^2))

k*((q*q1)/(x^2)) = k*((q*q2)/((R - x)^2))

q1/q2 = ((R - x)/x)^2
R/x - 1 = (q1/q2)^0,5

x = R/(1 + (q1/q2)^0,5)

R = 0,12

q = 1,1*10^-9

q2 = 4,4*10^-9