Если материальная точка массой 10 г совершает колебания периодом 2 с, а ее полная энергия

составляет 10-4 Дж, то амплитуда колебаний равна …

Ответы на вопрос

Отвечает Вакуленко Лина.
Если материальная точка массой 10 г совершает колебания периодом 2 с, а ее полная энергия составляет 10-4 Дж, то амплитуда колебаний равна …

Дано m=10 г=0,01 кг  T=2 с  E= 10^-4 Дж   А - ?

максимальная скорость тела Vмах= A*w=A*2*
π/T

E=m*Vмах^2/2=m*A^2*w^2/2
A=
√2*E/m*w^2=√2*10^-4/0,01*10=4,47*10^-2=4,47 см