Наблюдатель рассматривает через короткофокусную линзу удаленное здание держа ее на расстоянии 55см

от глаз.каково фокусное расстояние линзы если при перемещении ее к глазу на 25см видимые размеры изображения увеличиваются вдвое?

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Алла.
При наблюдении удаленного объекта изображение возникает в фокальной плоскости. если приблизить линзу так что фокальная пломкость приблизится в к раз то видимое изображение вырастет в к раз
при перемещении на 25 см изображение выросло в 2 раза, значит расстояние от наблюдателя до фокальной плоскости уменьшилось в 2 раза, значит х = (х-25)*2 значит х = 50 - первоначальное расстояние от наблюдателя до фокальной плоскости. так как линза расположена первоначально на расстоянии 55 см а ее фокальная плоскость на 50 от наблюдателя, значит фокусное расстояние линзы 55 - 50 = 5 см - это ответ