Два малых по размеру груза массами 4кг и 2кг скреплены невесомым стержнем длиной 60см. Определите,

на каком расстоянии от центра стержня находится центр тяжести такой системы

Ответы на вопрос

Отвечает Малина Алина.
M1=4 кг    m2=2 кг    L=60 см    xc=?
хc - расстояние от m1
xc=(m1*L1+m2*L2)/(m1+m2)
L1=0     L2=L
xc=(m1*0+m2*L)/(m1+m2)=(0+2*60)/(4+2)=20 см
======================================