Изолированный металлический шарик непрерывно освещается светом с длинной волны λ=500 нм. При этом в

результате фотоэффекта он заряжается до максимального потенциала Ѳ(фита) = 0,8 В. определить работу выхода А(вых) материала, из которого сделан шарик (в эВ).

Ответы на вопрос

Отвечает Ан Маклер.

Hv=A+mv²/2   
hv=A+eU
A=hv-eU=hc/λ-eU
A=6,6•10
⁻³⁴•3•10⁸/500•10⁻⁹-1,6•10⁻¹⁹•0,8=3,96•10⁻¹⁹-1,28•10⁻¹⁹=2,68•10⁻¹⁹ Дж. 
А=2,68•10⁻¹⁹/1,6•10⁻¹⁹=1,675 эВ