Посчитай, какое количество теплоты нужно для обращения в пар ртути массой 76 г, взятого при

температуре 23 °С. (Удельная теплоемкость ртути с=120 Дж/кг·°С, температура кипения ртути 357 ° С, удельная теплота парообразования ртути L=285000 Дж/кг).

Ответы на вопрос

Отвечает Сущенко Иван.

Дано:                           |      СИ:      |   Решение:
                                     |                  |   Q₁ = cm(t₂-t₁)
m = 76 г                        |   0, 076 кг |   Q₁ = 120 Дж / кг·°С · 0, 076 кг·  ·       
                                     |                  |   ·(357°С - 23°С) = 3046, 08 Дж
t₁ = 23°C                       |                 |    Q₂ = L·m 
                                      |                 |    Q₂ = 285000 Дж / кг · 0, 076 кг = 
t₂ = 357°С                     |                 |    = 21660 Дж
                                      |                |   Q = Q₁+Q₂
c = 120 Дж / кг·°С         |                |   Q = 3046, 08 Дж + 21660 Дж = 
                                      |                |    = 65978902, 8 Дж = 65 979 кДж
L = 285000 Дж / кг        |                | 
                                      |                |
___________________|               |

 Q - ?

Ответ : 65 979 кДж