На концах рычага подвешаны грузы массами 2 кг и 12 кг. расстояние от точки опоры до большего груза

2 см. определите длину рычага если если он в равновесии

Ответы на вопрос

Отвечает Якубов Кямран.
Дано  m1=2 кг     m2=12 кг   d2=2 см     L- ?

из условия равновесия рычага
F1*d1=F2*d2
m1*g*d1=m2*g*d2
d1=m2*d2/d1=12*2/2=12 см

L=d1+d2=12+2=14 см

Ответ L=14 см