В цилиндре под поршнем находится 0,5 кг аргона. какую работу совершает газ при адиабатном

расширении если его температура понижается на 80. молярная масса аргона 0,04 кг моль

Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.

При адиабатном процессе количество теплоты равно нулю. Тогда из первого закона термодинамики для адиабатного процесса следует, что работа газа равна изменению внутренней энергии с обратным знаком. Получаем А=-3/2*m/M*RT. А=-3/2*0,5*8.31*(-80)/0,04=12465 Дж