Шарик брошен вертикально вверх с высоты 15 м над поверхностью земли. Начальная скорость шарика 10

м/c. Через какое время после броска шарик упадет на землю? Чему равна скорость шарика непосредственно перед ударом о землю?

Ответы на вопрос

Отвечает Роговская Лина.
Ho=15 м       Vo=10 м/с  h=0   t- ?    V- ?

h=ho+Vо*t+ g*t^2/2
0=15+10*t-5*t^2
5*t^2-10*t-15=0
t^2-2*t-3=0
t12=1+-√1+3
t>0
t=3 с
Vу=Vо-g*t=10-10*3=-20 м/с ( скорость направлена вниз)