Для нагревания 100 г алюминия от 120 до 140 с потребовалось 1800 дж теплоты. определитель по этим

данным удельную теплоемкость алюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Полунина Соня.
Дано:
m = 100 г = 0,1 кг
t1 = 120°C
t2 =  140°C
Q = 1800 Дж

Q=c·m·(t2 - t1)
c = Q / (m·(t2 - t1)) = 1800 / (0,1·(140 - 120)) = 900 Дж/(кг·°С)

Ответ: удельная теплоемкость алюминия:  с = 900 Дж/(кг·°С)