шар и сплошной цилиндр.двигаясь с одинаковой скоростью, вкатываются вверх по наклонной плоскости .

Какое из тел поднимется выше? Найти отношение высот подъема.

Ответы на вопрос

Отвечает Джунисбаева Алина.

Решение. 0,5*m1*v^2+0,5*J1*w^2=m1*g*H1; 0,5*m2*v^2+0,5*J2*w^2=m2*g*H2; w=v/R; J1=0,5*m1*R^2; 
J2=0,4*m*R^2; 0,75*m1*v^2=m1*g*H1; 0,7*m2*v^2=m2*g*H2; H1/H2=0,75/0,7=15/14;

 

Ответ: цилиндр поднимется выше, h2/h1=14/15