Получено 240 г водорода при 27°С и давлении 100 кПа.Найти его объем . Молярная масса водорода 2

г/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Любимцев Никита.

PV/T=mR/μ  это уравнение Менделеева-Клапейрона,отсюда выражаем  V=(mRT)/(Pμ)= (0.24*8.31*(27+273))/100*2=3 м.куб. Не забываем перевести в систему СИ массу 240г=0,24 кг, температуру в Кельвины: Т=27+273=300К,  100 кПа= 100 000 Па, 2г/моль= 0,002 кг/моль. в принципе все