В однородном электрическом поле с напряженностью Е =245 В /см находится в равновесии пылинка массой

m= 4 • 10^7г. Опре­делить заряд пылинки и число избыточных электронов на ней. Каково направление силовых линий поля?

Ответы на вопрос

Отвечает Булгакова Дарья.

На пылинку действуют силы со стороны ЭП и тяжести
Для равновесия они должны быть равны и направлены противоположно
СИЛОВЫЕ ЛИНИИ- ВВЕРХ
Eq=mg
q=mg/E
В СИ
m=4*10^-10кг
Е=245/0.01=24500В/м
q=4*10^-10×10/2,45*10^4=1,6*10^-13Кл
Число электронов
q/e=1.6*10^-13/1,6*10^-19=10^6
Ответ q=1,6*10^-13Кл ,N=10^6, вверх