По мере погружения в озеро испытываемое ныряльщиком внешнее давление возрастает от 100 до 250 кПа.

Какова глубина погружения ныряльщика?

Ответы на вопрос

Отвечает Новик Полина.
Дано:
p₀ = 100 кПа = 10⁵ Па;
p₁ = 250 кПа = 2,5 * 10⁵ Па;
g = const = 10 м/с²;
ρ _{B}  = 1000 кг/м³.
h - ?

Решение:
На поверхности (над водой) давление р₀, на какой-то глубине h - давление p₀ + p _{B} = p₁, таким образом:

p _{B} = p₁ - p₀.

Формула гидростатического давления:
p _{B} = ρ _{B} gh.

Тогда получаем:
p₁ - p₀ = ρ _{B} gh,

отсюда:
h =  \frac{P_{1} -P_{0}}{p_{B}g} .

Вычисления:
h =  \frac{2,5*10^{5} - 10^{5}}{1000*10}  \frac{1,5*10^{5}}{10^{4}} = 1,5 * 10 = 15 (м).

Ответ: 15 м.