сколько молекул содержится в капле воды диаметром 1 мм


Ответы на вопрос

Отвечает Muradyan Erik.

дано:

D=1мм=10^-9м

М(Н2О)=0,018 кг/моль

 p=1000кг/м3

Na=6,02*10^23моль-1

N-?

m=pV, V=4пR3/3

N=m*Na/M=pVNa/M=p4пR3Na/3M=4pпD3Na/24M= pпD3Na/6M

N=1000*3,14*10^-9*6,02*10^23/(6*0,018)=1,75*10^19